Оренбургская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Игорь Сухарев: «Мы уважительно и ответственно относимся к институту сельских старост»

18 июля 2016, 17:00
Вице-спикер Законодательного Собрания, лидер Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Сухарев посетил Бузулукский район, где принял участие в совещании, посвященном работе сельских старост на его территории, передает корреспондент ER.RU

Закон о сельских старостах областной парламент принял в 2013 году. До этого подобный институт существовал в Октябрьском и Красногвардейском районах Оренбургской области.

- Там люди просто трудились по своей инициативе, выполняя определенный перечень работ, - пояснил Игорь Николаевич. - Там, где уехала молодежь, где не было сельской администрации, они брали на себя ответственность за подвоз продуктов, за решение вопросов, возникавших в связи с тем, что деревни отрезались от административного центра паводком. Обобщив этот опыт работы общественников, мы разработали и приняли законопроект. Этот закон молодой, поэтому мы и сегодня работаем над ним. Например, в него уже вносились изменения в части компенсации затрат сельским старостам.

Сейчас сельским старостам компенсируются расходы на транспорт и связь, в то время как круг принятых ими обязательств достаточно широк. Сельские старосты разносят по домам почту и квитанции ЖКХ, по просьбам земляков покупают продукты, решают вопросы с получением оплаты за паи. Записать на приём к врачу, вызвать «скорую помощь», составить жалобу и написать письмо - вот лишь небольшая часть обязанностей, возложенных на сельских старост.

- Мы уже видим, что институт старост работает и дает определенные результаты, - продолжает Игорь Сухарев. - А самое главное: несмотря на то, что люди живут в далеких населенных пунктах, они имеют связь как с органами местного самоуправления, так и с властью исполнительной. Власть готова слышать сельских старост, власть с ними работает и очень уважительно и ответственно относится к этому институту.

На совещании состоялся серьёзный разговор о проблемах, волнующих глубинку: строительстве дорог, ремонте клубов и ФАПов, организации движения общественного транспорта. За активную работу и добросовестное выполнение общественных поручений Законодательным Собранием было принято решение поощрить порядка 80-ти старост, работающих в разных районах области. Игорь Сухарев вручил Благодарность председателя регионального парламента С.И.Грачева Валентине Архиповой. Надежда Овчинникова и Елена Васильева получили Благодарности от заместителя председателя Законодательного Собрания, лидера единоросов Оренбуржья Игоря Сухарева.

Общественная приемная