В Оренбуржье идет планомерная работа по преобразованию муниципалитетов
В своем ежегодном докладе об итогах работы и приоритетах деятельности Правительства Оренбургской области губернатор, член Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия» Юрий Берг подчеркнул, что задача по объединению сверхсложная, затрагивает привычный уклад жизни людей, меняет конфигурацию власти на местах.
«Тем не менее, очевидно, что укрупнение территорий укрепит их экономические позиции, будет способствовать увеличению точек активного роста в экономике районов, развитию конкуренции между поселениями за ресурсы. В идеале границы муниципального образования и границы экономической деятельности населения должны совпадать», - сказал губернатор.
Еще в прошлом году аппарату Губернатора и Правительства области было поручено разработать и приступить к реформе муниципальных образований - укрупнению муниципалитетов, сокращению чиновников и повышению эффективности бюджетных расходов. Активная работа началась в июне 2012 года.
Преобразование муниципальных образований в области осуществляется по трем направлениям.
Первое – объединение двух и более поселений, не влекущее изменение границ других муниципальных образований.
Второе – объединение городского округа и одноименного района в единый городской округ (Гай и Гайский район, Сорочинск и Сорочинский район).
Третье – наделение городских поселений статусом городских округов с одновременным включением в их состав сельских поселений (Абдулино и Абдулинский район, Соль-Илецк и Соль-Илецкий район, Кувандык и Кувандыкский район, Ясный и Ясненский район).
По первому направлению на сегодняшний день завершены мероприятия по объединению 49 поселений в 24 муниципалитета. Уже в октябре в новых образованиях пройдут выборы, до 1 января 2014 года будут приняты уставы и бюджеты. Правительство области выполняет договоренности: во время переходного периода объемы финансирования муниципалитетов сохранятся. На этом особенно настаивали люди в ходе публичных слушаний.
В городские округа объединяются Сорочинский район с городом Сорочинском и Гайский район с Гаем.
В настоящий момент в городе Сорочинске проведены публичные слушания, принято решение городского совета о поддержании инициативы Правительства области о преобразовании. Публичные слушания прошли во всех поселениях района, и везде население высказалось «за» преобразование. В Гайском районе все 8 сельских поселений провели советы депутатов по поддержанию инициативы Правительства области, прошли публичные слушания. Представительные органы муниципальных образований приняли решение о преобразовании. Гайским городским советом принято решение о поддержании инициативы Правительства области о преобразовании, принято решение о назначении публичных слушаний.
Третье направление – наделение городских поселений статусом городских округов с одновременным включением в состав округов сельских поселений (Абдулино и Абдулинский район, Соль-Илецк и Соль-Илецкий район, Кувандык и Кувандыкский район, Ясный и Ясненский район). Изменение статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа осуществляется с согласия населения городского поселения и муниципального района. При этом данное направление более длительное по времени, так как требует проведения референдума. Как представляется, инициативу для объединения должны проявить сами муниципальные образования.
Реформа муниципальных образований в области должна быть завершена в 2015 году.
Напомним, что в Оренбургской области формирование территориальной основы местного самоуправления прошло несколько этапов. Так, до 2000 года действовали 579 муниципальных образований, сформированных по поселенческому принципу. К 2000 году муниципальные образования были созданы по территориальному принципу – на уровне городов и районов.
Сегодня в регионе действуют 607 муниципалитетов. Муниципальные образования были сформированы на основе административно-территориального устройства с соблюдением географических (пешеходная, транспортная доступность, текущие и перспективные границы населенных пунктов), а не экономических (наличие финансов и имущества) или организационных (работоспособность системы управления - прежде всего дееспособность органов местного самоуправления) факторов.