В Оренбуржье активно обсуждают законопроекты «Единой России»
В пресс-конференции приняли участие Секретарь Регионального отделения Партии «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного Собрания области Игорь Сухарев, заместитель Секретаря Регионального отделения, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания области по здравоохранению Татьяна Шукурова, руководитель Регионального исполкома Партии председатель комитета Оренбургского городского Совета Александр Мостовенко.
Как сообщил лидер оренбургских единороссов, на заседании Президиума Регионального политсовета партийцы приняли решение поддержать инициативы «Единой России», касающиеся ограничения семейственности и клановости в органах государственной власти, а также о запрете для представителей власти иметь счета в иностранных банках и ограничении на собственность за рубежом. Но обсуждение этих тем не замыкается в среде единороссов, а выносится на всенародное обсуждение. Партийные активисты сегодня ведут диалог с гражданам на улицах. Согласных просят расписаться в опросном листе.
«На данный момент нашим Региональным отделением «Единой России» собрано уже более 7 000 подписей жителей Оренбуржья в пользу данных инициатив, - сообщил Игорь Сухарев. – Отмечу, что все члены Президиума также подтвердили свое согласие подписями, включая Секретаря Регионального отделения».
Все наказы и предложения партийное руководство направит в ЦИК Партии. Там мнения оренбуржцев вместе с наказами из других регионов будут аккумулированы, а результаты обнародованы перед принятием законопроектов.
«Представитель власти должен связывать свое будущее с Россией, а не планировать осесть в «тихой гавани» в случае каких-либо затруднений, - объяснил позицию Партии в отношении обсуждаемых идей Игорь Сухарев. - Если госчиновник или депутат владеет собственностью за рубежом – он подвержен влиянию со стороны зарубежного государства, что несет определенные риски для национальной безопасности России».
По мнению Игоря Сухарева, законопроекты имеют дальний прицел: «Вводя ограничения и запреты на семейственность и капиталы за границей, мы формируем новую ответственную власть в стране». «Необходимо исключить ситуации, когда человек идет в Госдуму или правительство, чтобы подстраховать свой бизнес или сажает в кресло родственника. Любой чиновник должен служить своей стране и народу, который наделил его властью, и при принятии любых решений руководствоваться только этим», - подчеркнул Сухарев.
«При больших полномочиях должна быть и большая ответственность, -считает Татьяна Шукурова. - Когда человек вывозит капиталы или обучает своих детей за границей, он не связывает свое будущее с Россией, поэтому и не имеет права решать судьбу своей страны в правительстве и Государственной Думе».
Татьяна Шукурова поддерживает и запрет семейственности в органах власти.
«Я считаю больше – бороться с этим нужно и в государственных учреждениях, чтобы заработал так называемый кадровый лифт и на ответственные должности приходили настоящие профессионалы, а не чьи-то протеже», - отметила она.
Руководство регионального отделения Партии не скрывает, что обсуждаемые законопроекты спорны и в чем-то несовершенны: например, поддерживая запрет на активы за рубежом, человек может быть не против того, чтобы российские чиновники имели собственность за границей.
«Поэтому-то процесс и выносится на всенародное обсуждение. Вместе с избирателями по всей стране «Единая Россия» намерена выработать наиболее оптимальные формулировки законопроектов», - говорит Игорь Сухарев.
Аргументы «за» и «против» возникли и на пресс-конференции. Журналист «Оренбургской недели» и известный оренбургский блогер Дмитрий Урбанович назвал законопроекты неактуальными. «Есть более важные проблемы, которые сегодня требуют внимания законодателей, и лучше бы наши депутаты направили усилия на них», - считает он.
Иное мнение высказал специальный корреспондент газеты «Оренбуржье», член Союза журналистов России Константин Артемьев. «Это уже система – протаскивание на должности своих людей, вне зависимости от способностей и склонностей человека. Эта проблема настолько назрела, что не решать ее дальше было просто нельзя. Однако, имея в виду только Государственную Думу, мы затрагиваем лишь самую верхушку айсберга. Хочется надеяться, что противодействие семейственности и клановости в нашем обществе получит более системный и глубокий подход», - сказал он. С этой надеждой Константин Артемьев поставил подпись под инициативами «Единой России».
Игорь Сухарев пообещал представителям СМИ, что следующая встреча на эту тему пройдет за круглым столом, на который будут приглашены эксперты, политологи и видные общественные деятели области.