Оренбургская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Оренбурге прошла Вахта Героев, в которой приняли участие 10 Героев Отечества

12 сентября 2016, 17:42
Геройский десант в рамках акции «Вахта Героев Отечества»высадился в нашем городе сегодня, 12 сентября, рано утром, передает корреспондент ER.RU

Мероприятия с участием Героев начались с посещения консультативно-диагностического центра для воинов-интернационалистов на Родимцева, 16. Герои побывали в музее, где собрана вся история участия наших земляков в военных локальных конфликтах, пообщались с матерью нашего земляка – Героя СССР Вячеслава Александрова, погибшего в Афганистане – командира 9 парашютно-десантной роты отдельного 345-го гвардейского парашютно-десантного полка.  Подвиг наших советских солдат в бою за высоту 3234 был воспет Федором Бондарчуком в фильме «9 рота». Кстати, депутат Государственной Думы, председатель «Союза десантников России» Валерий Востротин, прилетевший в Оренбург, чтобы принять участие в акции,  курировал действия той самой 9-й роты.

- Вячеслав служил в моем полку, помню его, и очень рад, что встретился с мамой Героя, Раисой Александровной, обязательно съездим на родину бойца, в село Изобильное Соль-Илецкого района. Мама хочет перевезти музей в Оренбург, она сейчас здесь живет, мы постараемся найти компромиссное решение, чтобы память о Герое осталась и там, где он родился,– сказал гвардии-генерал полковник Валерий Востротин.

Участники акции ознакомились с условиями, которые созданы для диагностики и своевременной помощи воинам локальных войн, а во второй половине дня одновременно в пяти учебных заведениях провели Уроки мужества.

 Как мы уже сообщали, Президент Российской Ассоциации Героев (РАГ), командующий ВДВ, гвардии генерал-полковник, Герой России Владимир Шаманов вместе с участником Великой Отечественной войны, Героем Советского Союза Николаем Андреевичем Рощиным провел урок мужества в Центре внешкольной работы «Подросток». Подробнее об этом уроке уже есть информация на нашем сайте.

В это же время в Президентском кадетском училище урок мужества вели депутаты Госдумы (фракция «Единая Россия»), председатель Союза десантников России, генерал-полковник, Герой Советского Союза Валерий Востротин и космонавт, полковник, Герой России Роман Романенко, а также руководитель регионального отделения РАГ Раис Мустафин.

IMG_1265

В Гимназии №1 урок мужества провели Герой России, полковник Ильяс Дауди и Герой России, полковник, военком Оренбургской области Андрей Зеленко.

В Нежинском лицее встретились со школьниками Герой России, генерал-майор Геворк Исаханян и Герой России, полковник запаса, член Общественного совета при Министерстве обороны РФ Вячеслав Сивко.

В областном Дворце творчества детей и молодежи им. Поляничко уроки мужества провели Герой России, начальник управления учебной и воспитательной работы следственного комитета РФ, полковник Сергей Петров и руководитель аппарата Российской ассоциации Героев, полковник запаса Радий Галимзянов.

Социально-значимая акция «Вахта Героев Отечества» проводится при поддержке Администрации Президента РФ с 2012 года. В настоящее время представительства Российской Ассоциации Героев находятся в 54 субъектах Российской Федерации, в ее состав включены 688 человек, из которых 26 – дважды Герои Советского Союза, 183 Героя Советского Союза, 441 Герой Российской Федерации и 38 полных кавалеров ордена Славы. 

p> IMG_1265

 

- Это уже 37 Вахта Героев, и нам приятно, что она предшествует другому масштабному мероприятию – военно-патриотической игре «Зарница», на которую съедутся участники со всего Приволжского федерального округа.  До этого времени игры проводились в муниципалитетах, регионах. Радостно, что мероприятие федерального масштаба проводятся именно в Оренбургской области. Буквально на днях, под председательством вице-премьера Российского Правительства Дмитрия Рогозина в Москве состоялось 38-е заседание Российского организационного комитета «Победа», на котором говорилось о повышении роли и расширении возможностей общественных организаций ветеранов. Дмитрий Рогозин озвучил ряд выводов социологического опроса, проведенного к заседанию оргкомитета. Согласно этому опросу 89% респондентов назвали патриотизм важнейшим фактором развития страны. При этом более 60% опрошенных россиян считают собственную патриотичность и уровень патриотизма в своем окружении высокими или скорее высокими. Вахта Памяти,  «Зарница» и другие мероприятия направлены на рост патриотизма в нашей стране, на формирование гражданственности. Это то, что нужно нашей стране, нужно нам, нашим детям, внукам. Поэтому Вахта Героев обязательно будет проводиться и в других городах России, - подчеркнул командующий ВДВ Владимир Шаманов.

- Мне кажется, сегодня не только мы проводили урок мужества. Ребята, наши будущие защитники Отечества, сами нам преподали урок. Я потрясен, как серьезно отнеслись кадеты к нашей встрече, как подготовились, какой замечательный фильм про героев нашего времени сделали к этому уроку. Они показали, как правильно нужно готовиться к любому делу. Нам было легко продолжить тему подвига с историями из своей жизни. Видно, что ребята поставили перед собой настоящие высокие цели и делают к ним первые шаги. Тронут их отношением и буду ждать с нетерпением нашей следующей встречи, - сказал депутат Госдумы РФ Роман Романенко.

IMG_1265

В завершение дня Герои Отечества возложили цветы у памятника воинам-интернационалистам и договорились о встрече во вторник - уже на игре «Зарница Поволжья-2016».

Общественная приемная