В Госдуме обсудили цифровизацию учета сельхозтехники и обновление аграрного образования
Основными темами обсуждения стали законодательное сопровождение цифровизации учета самоходных машин и модернизация образовательных программ для агропромышленного комплекса.
Депутат Государственной Думы Российской Федерации от партии «Единая Россия» Андрей Аникеев подчеркнул необходимость перевода документации на электронный формат, отказа от бумажных паспортов техники и создания единой федеральной платформы для учета сельхозмашин.
Также обсуждалось расширение профобразования за счет IT-направлений и управления аграрной робототехникой, с привлечением коммерческих организаций.

«Мы обобщим все поступившие предложения и замечания, подготовим законопроект и направим его для согласования в Правительство РФ и заинтересованные министерства. Напомню, что в Народной программе «Единой России» особое внимание уделяется развитию села и цифровых технологий», – подчеркнул парламентарий.
В дискуссии участвовали представители Минсельхоза, Минэкономразвития, Минпромторга и Минпросвещения. Все предложения будут систематизированы для подготовки законопроекта и согласования с правительством.