Сенатор Андрей Шевченко обсудил проблемы районов Оренбуржья с сельчанами
Главной темой проведённых встреч стало обсуждение основных положений Послания Президента В.В. Путина Федеральному Собранию.
Рабочая поездка сенатора началась с Красногвардейского района.
Визит состоялся накануне Дня воинской славы, в преддверии Дня Героев Отечества. Первым днём воинской славы России считается 5 декабря - день начала контрнаступления советских войск под Москвой в 1941 году. Житель Красногвардейского района Александр Ильич Марчуков был непосредственным участником тех исторических событий. Он прошёл всю войну, был ранен. Победу встретил в Берлине. Среди наград Александра Ильича – ордена Красной Звезды, Отечественной войны второй степени и другие.
Вместе с главой Красногвардейского района Николаем Чернышевым Андрей Шевченко побывал у ветерана дома в посёлке Пушкинский.
- Вы сумели выжить в той страшной войне, благодаря Вам мы имеем счастье жить в свободной стране, гордиться своей Родиной! - сказал Андрей Шевченко.
В торжественной обстановке сенатор вручил ветерану Великой Отечественной войны медаль «За оборону Москвы».
Следующим пунктом поездки сенатора стал Шарлыкский район. Вместе с главой муниципального образования Александром Ампилоговым парламентарий провел встречу с представителями трудовых коллективов района. Андрей Шевченко рассказал о приоритетах деятельности Совета Федерации и задачах по реализации Послания Президента РФ. Кроме того, сенатор подробно остановился на вопросах, непосредственно касающихся региональных программ и поддержки субъектов РФ федеральным центром.
У Андрея Анатольевича и сельчан получился обстоятельной разговор, во время которого местные жители высказали ряд пожеланий в адрес представительной власти.
- Во время встреч сельчане чаще всего поднимают темы дорог, транспортного обслуживания. Не менее важной проблемой остается - ремонт сельских учреждений культуры, которые уже отработали свое и нуждаются в реконструкции. Всё это вопросы местного значения, которые необходимо решать на разных уровнях. Создание условий для комфортной жизни людей, в том числе устойчивое развитие сельских территорий – стратегическая цель государственной политики. Эта мысль чётко прослеживается в Послании нашего Президента, - подытожил Андрей Шевченко.
Визит члена Совета Федерации в Октябрьский район начался со встречи с главой муниципального образования Александром Самойловым. Затем состоялась встреча с главами сельских советов и депутатами. Обращаясь к собравшимся, Андрей Шевченко отметил, что Послание Президента было адресовано всем политическим силам и всем жителям страны.
- Этот документ задаёт важнейшие ориентиры для законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, - подчеркнул он.