По инициативе оренбуржцев в Севастополе установят плиту памяти
Плита памяти будет установлена в городе-Герое – Севастополе в рамках партийного проекта «Историческая память». Её установят по инициативе Оренбургских поисковых отрядов, которые активно взаимодействуют с проектом в Оренбургской области.
Федеральный координатор партийного проекта «Историческая память»,член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Попов отметил важность установки мемориального обозначения.
- Создавать новые памятные места, посвященные победе над фашизмом - очень важная задача для цивилизованного развития общества. Вся страна отмечает День Победы, со слезами на глазах мы вспоминаем погибших на войне наших соотечественников. Великая Отечественная война - это наполненные кровопролитными событиями 1418 трагических и героических дней и ночей, унесшие жизни десятки миллионов человек. Каждое событие должно оставаться в нашей памяти и быть увековечено для будущих поколений. Все региональные отделения партии «Единая Россия» ежегодно проводят «Вахту памяти», в день начала Великой Отечественной войны 22 июня принимают участие в ставшей уже международной Мемориальной акции «Свеча памяти», - сказал Сергей Александрович. - Битва за Севастополь одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны, и память о погибших и плененных защитниках города всегда должна жить в нашей памяти. Всем сердцем поддерживаю инициативу оренбургских коллег, которые при активном содействии Министерства культуры Российской Федерации, поддержке местных властей г.Севастополя, Севастопольского регионального отделения Партии «Единая Россия», Администрации Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя и Региональной общественной организации «Севастопольское морское собрание» в сентябре 2018 года планируют установить на мемориальном комплексе «Сапун - гора» мемориальную плиту в память об их земляках, сражавшихся и погибших на этой героической земле. Уверен, что подобная практика будет развиваться и в других регионах.
Региональный координатор партийного проекта «Историческая память» в Оренбургской области, депутат Законодательного Собрания области Владимир Кияев рассказал о уже установленных, в рамках проекта, плитах памяти.
- За два года реализации проекта мемориальные плиты памяти воинам Оренбуржья были установлены в Волгоградской и Тверской областях, в городе Керчь. Каждая плита – большое событие не только для нас, но и для местных жителей. В местах, где проходили боевые действия, люди очень чутко относятся к памяти солдат, сложивших голову защищая их и родную землю от фашистов. Нельзя забывать, что победа была завоевана благодаря усилиям жителей всей страны, каждого города, каждого села. Там, где гремели взрывы снарядов и где создавались орудия Победы, нельзя забывать ни одного погибшего и пропавшего без вести солдата, - отметил Владимир Александрович.