Оренбургская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Оренбуржцы помнят героев афганской войны

15 февраля 2013, 13:40
В регионе проходят мероприятия, посвященные 24-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Торжественный митинг в парке 50-летия СССР Оренбурга в пятницу, 15 февраля, собрал более 300 человек. У мемориала воинам-интернационалистам собрались родные и близкие погибших,  члены общественных организаций, актив регионального отделения партии «Единая Россия», а также первые лица города и области. В рамках визита в областной центр в памятном мероприятии принял участие  Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, сообщает ER.RU.

Свежие  цветы и венки появились у памятника воинам-афганцам уже ранним утром. Активисты местных отделений Партии «Единая Россия» принесли около сотни живых цветов, которые были розданы всем пришедшим почтить память земляков.

Открыл мероприятие член Регионального политического совета «Единой России», депутат Законодательного Собрания, председатель Совета областной организации ветеранов «Боевое братство» Надыр Ибрагимов.

«Сегодня мы в едином строю со всем российским народом открывает вахту памяти, посвященную тем, кто прошел через горнило страшных событий и сохранил верность боевому братству. Для многих оренбуржцев этот день со слезами на глазах. Войны и локальные конфликты унесли жизни 439 наших земляков. Память о них священна», - сказал он.

К оренбуржцам обратился Михаил Бабич. «Страна заплатила большую цену на этой войне – это более 15 тысяч погибших, 54 тысячи раненых, контуженных, травмированных совсем молодых ребят. Сегодня мы отдаем долг памяти этим людям», - сказал он.

Михаил Бабич назвал делом чести помнить погибших и заботиться о живых. «Мы должны думать о тех, кто остался жив, о семьях солдат, о том, что тот опыт, то чувство, любви к Родине, тот патриотизм, которые люди пронесли через всю жизнь, мы обязаны укреплять, пропагандировать, показывать и рассказывать молодежи», -  подчеркнул Бабич.

Ветеранов боевых действий, всех тех, кто с честью выполнял воинский и интернациональный долг в «горячих точках», и их родных приветствовал Член Президиума Регионального политического совета, Губернатор – председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг.

«Наши земляки показали образцы мужества и героизма, проявив лучшие качества граждан и патриотов России. Мы с уважением относимся к подвигам героев, скорбим по погибшим при исполнении воинского долга за пределами Отечества вместе с их родителями, вдовами и детьми», - сказал Губернатор.

Юрий Берг подчеркнул также, что Правительство области всегда было, есть и будет вместе с ветеранами в решении социальных и других проблем. Он выразил слова уважения и признательности солдатам той войны за проявленные мужество и стойкость.

Под звуки оружейных залпов участники митинга почтили память земляков минутой молчания. Затем собравшиеся возложили цветы к мемориалу воинам-интернационалистам.

«Время все дальше уводит нас от событий афганской войны. Но жив подвиг солдат, наших земляков. И то, что в сегодняшнем мероприятии участвует много молодежи, подтверждает это, - сказал  Секретарь регионального отделения Партии, заместитель председателя Законодательного Собрания области Игорь Сухарев. - Жестокие уроки истории должны оставаться в сердцах всех будущих поколений россиян, чтобы не допускать повторения неисправимых ошибок!»

Общественная приемная