«Мы живем на Урале-реке»: в Штабе общественной поддержки подвели итоги экологического проекта
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов совместно с общественным движением Республики Казахстан «Наш Урал».
Участниками мероприятия стали представители общественных организаций, педагоги, специалисты сферы дополнительного образования, активисты экологических проектов, а также жители Оренбургской области, принимавшие участие в мероприятиях, посвященных сохранению реки Урал.

В рамках проекта на протяжении года проводились субботники на прибрежных территориях, экологические уроки, творческие конкурсы и просветительские акции. По предварительным данным, в экологические инициативы были вовлечены около 5 тысяч жителей Оренбургской области и столько же представителей Западного Казахстана. За время реализации проекта проведено более 50 субботников, почти 1000 работ поступило на конкурс «Уралу – чистые берега», а в образовательных учреждениях Оренбуржья и Западного Казахстана состоялось более 100 экологических занятий.

Особое внимание в ходе встречи уделили вопросам экологического просвещения. В рамках проекта был создан открытый банк методических разработок, в подготовке которого приняли участие около 100 оренбургских педагогов, библиотекарей и специалистов дополнительного образования.

«Конечно, не в наших силах наполнить Урал чистой водой и вернуть ему былое величие, но мы можем привлечь внимание общества и ответственных структур к проблемам одной из самых длинных рек Европы, чтобы сохранить ее для будущих поколений», — отметила депутат Законодательного Собрания фракции «Единая Россия», председатель общественного Совета партпроекта «Женское движение Единой России» Ольга Хромушина.

В завершение мероприятия состоялось чествование победителей конкурса методических материалов и награждение самых активных участников проекта.