Многоуровневое сотрудничество в развитии социальной сферы
Поликлиника №3 городской клинической больницы им. Н.И.Пирогова - одно из немногих медицинских учреждений Оренбурга, находящихся в шаговой доступности для жителей Дзержинского района. Несмотря на свою более чем 30-летнюю историю, здание ни разу не видело капитального ремонта. Реконструкция требуется как внутри поликлиники, так и снаружи.
Посетители поликлиники и ее персонал давно жаловались на тесноту кабинетов, в которых прием ведут по два врача одновременно. Назрела необходимость в ремонте фасада, благоустройстве прилегающей территории.
Понимание необходимости реконструкции медицинского учреждения есть как у городских, так и у областных властей. Состоявшееся сегодня очередное заседание рабочей группы с участием представителей регионального министерства здравоохранения, администрации Оренбурга, депутатов всех уровней и предпринимателей стало еще одним доказательством того, что все ветви власти в ответе за здравоохранение. В центре внимания - подготовка к подписанию соглашений о проведении ремонта поликлиники №3 на пр-те Дзержинского, 16, обслуживающей более 25 тысяч оренбуржцев, и здания в пр-де Нижнем, 5/1, предусмотренного для открытия поликлиники №5 на Малой земле.
«Такой вариант сотрудничества, когда все ветви власти и бизнес участвуют в реализации социального проекта - реконструкции учреждения здравоохранения, особенно предпочтителен, - подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Оренбургской области Владимир Киданов. - Поставлены задачи расширить кабинеты, оборудовать в них вентиляцию плюс разбить парковки для автомашин пациентов. И, конечно, отдельное внимание фасаду, чтобы здание выглядело современно!»
Мощность амбулаторно-поликлинической службы Оренбурга вдвое ниже потребности горожан. Особенно актуален этот вопрос для микрорайонов, где в последние годы идет активное строительство. Промышленный район областного центра - в их числе. На Малой земле эта тема имеет особое значение. Появлению нового помещения для будущей поликлиники предшествовала длинная история. В конце 2012 года было приобретено здание площадью 3500 кв. м, которое сегодня находится в областной собственности.
«Этот вопрос решался на протяжении полутора десятка лет, - говорит депутат Законодательного Собрания, председатель Регионального депутатского совета депутатских объединений Партии «Единая Россия» Александр Куниловский. - Дефицит финансирования влияет на этот вопрос колоссально. Но 2 года назад все-таки нашли решение: было приобретено здание, и сегодня решается вопрос о запуске социального проекта - поликлиники для жителей Малой земли».
Новое шестиэтажное здание в проезде Нижнем готовят к переезду поликлиники №5 городской клинической больницы №6. К концу следующего года предполагается завершить там основные ремонтные работы. Задача перед органами местной власти - решить вопрос, касающийся создания инфраструктуры территории.
Предполагается, что новая поликлиника сможет принимать около 700 человек в смену. Это будет хорошо оснащенное медицинское учреждение, отвечающее современным стандартам, наглядный пример грамотного многоуровневого сотрудничества.