Оренбургская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Лидер оренбургских единороссов принял участие в передаче комплекса зданий православной церкви

13 июля 2015, 13:22
Секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного Собрания области Игорь Сухарев принял участие в подписании соглашения о возвращении Русской Православной Церкви исторического комплекса зданий и территории Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря в Бузулуке, сообщает корреспондент ER.RU

Участниками торжественной церемонии подписания соглашения стали митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, игумения Пантелеимона (Кривенкова), представители ОАО «МРСК Волги», Глава города Бузулука Валерий Рогожкин.

В середине 30-х годов прошлого века в полуразрушенном женском монастыре разметили городскую электростанцию. Но старинные фрески в гаражах и мастерских всегда напоминали об истинном назначении здания. В престольный праздник Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря историческое событие свершилось - были поставлены подписи под актами передачи Русской Православной Церкви исторического комплекса зданий и территории монастыря.

- Есть время разрушать и время строить, время разбрасывать камни и их собирать. Сегодня, спустя практически 100 лет, мы присутствуем при передаче имущества, которое, на мой взгляд, было незаконно отобрано у православной церкви. Благодаря ответственности людей, работающих в ведущих российских компаниях и органах государственной власти, людей с новым мышлением, это имущество возвращается, - отметил Игорь Сухарев.

Событию предшествовали переговоры и подготовительные работы, которые шли более 10 лет. Немалую помощь в возвращении храмового комплекса в распоряжение Бузулукского монастыря также оказали Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги», директор филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев, директор Западных электрических сетей Юрий Гаврилов.

По завершении Божественной литургии владыка Валентин и владыка Алексий поблагодарили всех, кто помог Церкви возвратить утраченное, и вручили участникам архиерейские грамоты и иконы Божией Матери «Тихвинская».

Сегодня в Оренбуржье еще восемь объектов находятся в стадии подготовки к передаче в собственность РПЦ. Бузулукский опыт по восстановлению исторической справедливости стал первым. 

Спикер
Сухарев Игорь Николаевич
Сухарев Игорь Николаевич
Вице – губернатор, министр информационной и региональной политики Оренбургской области

Общественная приемная