Оренбургская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Единая Россия» поддержала инициативы уполномоченного по правам человека в сфере защиты прав жителей сел, молодежи и семей участников СВО

25 февраля 2025, 11:15
Источник фото: er-gosduma.ru
Предложения требуют законодательной проработки

Практически все депутаты фракции «Единой России» активно работают с аппаратом Уполномоченного по правам человека в РФ, сказал руководитель фракции партии в Госдуме Владимир Васильев по итогам заседания президиума.

– Некоторые конкретные случаи совместно решаются, что очень хорошо, – сказал он.

В свою очередь, депутат Госдумы от Курской области Ольга Германова поблагодарила Татьяну Москалькову за помощь в поиске людей. При содействии омбудсмена удалось вызволить из плена 46 жителей Курской области.

– Нас очень волнует судьба людей, которые не смогли покинуть оккупированную территорию. В регионе создан единый реестр, в котором сегодня числится 2 тысячи людей, пропавших без вести, – рассказала депутат.

Депутат Госдумы Артём Бичаев отметил, что Татьяна Москалькова активно работает с международными организациями, выстраивает работу с Минобороны и уполномоченными в регионах. Он выразил надежду, что по предложению Татьяны Москальковой удастся законодательно закрепить функции региональных омбудсменов по оказанию помощи семьям участников СВО, пропавших без вести и находящихся в плену.

– Это тот результат, которого ждут многие люди, – подчеркнул парламентарий.

В аппарате уполномоченного по правам человека очень внимательно относятся к решению проблем граждан, находящихся в ПВРах, обратил внимание депутат Госдумы Олег Матыцин. Речь идет об оказании медпомощи и соцподдержки.

– Важно, что сегодня оперативно решаются вопросы с предоставлением жилищных сертификатов [вынужденным переселенцам], – подчеркнул он.

В свою очередь Татьяна Москалькова попросила депутатов обратить внимание на защиту прав людей, проживающих в сельской местности, труднодоступных населенных пунктах, тех, кто остался без жилья, а также на обеспечение молодежи общежитиями.

– Важно, чтобы в результате рассмотрения обращений мы выходили на системные вопросы, видели, какие нужны донастройки в законодательном плане, и вместе бы их разрешали, – сказала она.

Спикер
Васильев Владимир Абдуалиевич
Васильев Владимир Абдуалиевич
Заместитель Секретаря Генерального совета Партии, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

Общественная приемная