Оренбургская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Депутаты «Единой России» на празднике художественного слова

12 октября 2015, 13:06
В прошлую пятницу в оренбургском клубе «Дружба» прошла 10-я по счету торжественная церемония вручения литературной премии имени П.И.Рычкова, участником которой стал секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия», вице-спикер Законодательного Собрания Игорь Сухарев, сообщает корреспондент ER.RU

В мероприятии также приняли участие заместитель секретаря Регионального отделения Партии - руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии Д.А.Медведева, председатель комитета Законодательного Собрания по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов и член фракции «Единая Россия» и заместитель председателя комитета ЗС по социальной и демографической политике Борис Колесников.

IMG_1265

На торжественной церемонии, состоявшейся 9 октября, были объявлены победители в пяти номинациях: художественное произведение, художественно-публицистическое произведение, произведение для детей и юношества, дебют, поэтическая книга. Денежный эквивалент премий в трех основных номинациях составляет 150 тысяч рублей, в номинациях «Дебют» и «Поэтическая книга» - 75 тысяч рублей.

К юбилею оренбургской литературной премии была издана антология лучших произведений лауреатов премии за 10 лет под названием «Птенцы гнезда Рычкова», которая была вручена всем участникам праздничного вечера.

В своем приветственном слове заместитель председателя Законодательного Собрания региона Игорь Сухарев отметил, что оренбургские единороссы оказывают литературному конкурсу всестороннюю организационную поддержку с момента его рождения. Достаточно сказать, что в разные годы членами конкурсного жюри становились депутаты областного парламента от фракции «Единая Россия» Геннадий Аверьянов, Владимир Канюков и Борис Колесников. Знаковым событием Игорь Николаевич считает и то обстоятельство, что юбилей литературной премии пришелся на год, объявленный Президентом РФ В.В.Путиным Годом литературы в России.

IMG_1265

Петр Рычков – живший в 18-м веке российский государственный деятель, экономист, географ и краевед, первый в истории член-корреспондент Петербургской академии наук, автор трудов по археологии, этнографии и истории Поволжья, Урала и Прикаспия. Петра Ивановича Рычкова также называют «Оренбургским Ломоносовым». Его труды сделали наш край известным на весь мир.

Литературная премия имени П.И.Рычкова была учреждена в декабре 2005 года. Идея поддержать литературное творчество оренбуржцев принадлежит известному оренбургскому бизнесмену и меценату Александру Зеленцову. Учредителем премии, призванной содействовать развитию писательских талантов Оренбуржья, повысить значение и роль литературы в жизни общества, стало ОАО «Орьрегионинвестхолдинг».

За прошедшие 10 лет на региональный литературный конкурс было подано более 250-ти работ, а лауреатами премии имени П.И.Рычкова стали свыше 40 оренбургских поэтов, прозаиков и публицистов.

Спикер
Сухарев Игорь Николаевич
Сухарев Игорь Николаевич
Вице – губернатор, министр информационной и региональной политики Оренбургской области

Общественная приемная