Денис Паслер: «Оренбуржью нужны высокоэффективные проекты по глубокой переработке продукции АПК»
- Направляя вам в прошлом году свой региональный кейс, мы с коллегами рассчитывали получить позитивный отклик. И специально подобрали для метода ситуационного анализа задачу посерьезнее. Оренбуржье - традиционно аграрный регион. И сегодня одна из самых амбициозных задач в этой сфере – это развитие направлений глубокой переработки зерна, - сказал Денис Паслер.
Глава региона предложил гостям из разных регионов страны найти пути решения этой задачи в ходе ситуационного анализа. Сегодня у нас в регионе проходит переработку до 55% зерна. Остальное реализуется в качестве первичного сырья для переработки в других регионах и за рубежом. Развитие перерабатывающего сегмента, ориентированного на получения продукта с высокой добавленной стоимостью может значительно повысить экономический потенциал агропромышленного комплекса Оренбуржья.

- Правительство области занимается решением этой задачи, есть первые шаги и первые результаты. Но для системного взгляда на задачу нам важны ваши предложения. При разработке проектов необходимо принять в расчет климатические особенности Оренбургской области, вопрос формирования кадрового резерва с учетом образовательного потенциала наших вузов, необходимость применения новейших технологий. Региону нужны уникальные высокоэффективные проекты, способные пройти защиту в федеральном Министерстве сельского хозяйства и максимально привлекательные для инвесторов, - заключил Денис Паслер.
Для справки:
Программы «Executive Master in Public Management (ЕМРМ)» реализуется на базе Высшей школы государственного управления Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Программа разработана для подготовки перспективных кадров и эффективного раскрытия управленческого потенциала в рамках государственной службы. Большая часть участников программы – победители и финалисты всероссийского конкурса «Лидеры России».
Один из образовательных модулей программы предусматривает проектную работу в различных регионах России. Участники программы уже успешно прошли большую часть обучения, а также зарубежную стажировку в Школе государственной политики Ли Куан Ю при Национальном Университете Сингапура. Текущий образовательный модуль включает в себя разработку предложений по решению поставленной регионом актуальной проблемы развития, которая начинается с посещения региона для более глубокого погружения в детали и обсуждения перспективных вариантов решения задачи.