Денис Мантуров и Юрий Берг подписали Соглашение о сотрудничестве
В составе делегации также председатель Законодательного Собрания области, член Президиума Регионального политсовета Партии Сергей Грачев, и.о. министра экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин, депутаты, представители профильных министерств региона, руководители предприятий.
В рамках деловой программы «Иннопрома» глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и глава региона Юрий Берг подписали Соглашение о сотрудничестве между Оренбургской областью и федеральным ведомством о взаимодействии в сфере промышленной политики и торговой деятельности. В рамках соглашения предусмотрена реализация мероприятий, направленных на стимулирование промышленной и торговой деятельности на территории региона, обмен опытом и информацией, а также совершенствование законодательства и улучшение координации государственных программ региона в этой сфере.
Главная цель документа – закрепить те формы сотрудничества, которые призваны помочь эффективной реализации новых инструментов промышленной политики.
Соглашение должно обеспечить синхронизацию федеральных и региональных программ развития промышленности в части мер господдержки.
Выступая на церемонии открытия выставки, Денис Мантуров заявил, что, несмотря на свою молодость, «ИННОПРОМ» амбициозен. С момента первой выставки в 2010 году по всем количественным параметрам выставка увеличилась в два раза.
«ИННОПРОМ» наращивает интеллектуальный потенциал, собирая на площадках современные технологии и решения. Крупнейшие зарубежные компании используют возможности выставки. Количество соглашений и реальных сделок, заключенных на площадках, постоянно увеличивается», - констатировал федеральный министр
Ключевым мероприятием «Иннопрома» стало пленарное заседание «Промышленность в поисках интеллекта: глобальные тренды и специфика России» с участием председателя Правительства РФ, председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, а также топ-менеджеров крупных российских и зарубежных компаний.
По словам Дмитрия Медведева, промышленная направленность выставки по-особому отличает это мероприятие.
«Поэтому нами принято решение присвоить «ИННОПРОМу» статус федеральной выставки», - отметил премьер-министр.
В ходе выставки Юрий Берг провел ряд деловых встреч: с генеральным директором УГМК Андреем Козицыным, генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давидом Гайдтом, председателем совета директоров «Трубной Металлургической Компании» Дмитрием Пумпянским.
В частности, в разговоре с Андреем Козицыным речь шла о развитии региональной и полярной авиации и конкретно о турбовинтовых 19-местных самолетах L-410, которые производятся компанией Aircraft Industries (Чехия) – дочернем предприятии УГМК.
Чуть позже в интервью ИТАР-ТАСС Юрий Берг сообщил, что в настоящее время завершаются испытания этих самолетов на лыжах, которые произведены на оренбургском ПО «Стрела».
«Этот альянс станет мощным импульсом для развития полярной авиации в стране», - подчеркнул и.о.Губернатора Оренбургской области.
Для справки:
«Иннопром» проводится в Екатеринбурге пятый год подряд. Ежегодно на выставке подписывается несколько сотен контрактов и договоров общей суммой на несколько миллиардов долларов. «ИННОПРОМ» представляет не только промышленность России и технические новации мировой индустрии, но и проводит круглые столы, панельные дискуссии по актуальным бизнес-проблемам. Выставка «Интеллектуальная промышленность» - это площадка, определяющая главные векторы развития, будущее промышленности. Она посвящена интеллектуальным технологиям, материалам и решениям, способствующим росту эффективности производственных процессов и конкурентоспособности промышленных предприятий.
По данным организаторов, в «Иннопроме-2014» принимают участие более 570 компаний, представители бизнеса из 70 стран мира. В целом, за время работы главной промышленной выставки России в Екатеринбурге с 9 по 12 июля ожидается более 53 тысяч гостей и участников.